Isoradio

2° Raduno dei Gruppi Sportivi della “Polizia di Stato - Fiamme Oro”

  • Andato in onda:06/06/2017
  • Visualizzazioni:

      2° Raduno dei Gruppi Sportivi della “Polizia di Stato - Fiamme Oro”

      Intervista al Direttore della Direzione Centrale per gli Affari Generali, Filippo Dispenza.

      La cerimonia si è svolta giovedì 1°giugno nella prestigiosa “Sala d’Onore”, alla presenza del Vice Capo della Polizia, Alessandra Guidi, del Presidente del C.O.N.I., Giovanni Malagò, dei vertici dipartimentali e di numerose personalità dello sport.

      L’iniziativa ha celebrato la gloriosa tradizione dei Gruppi Sportivi della Polizia di Stato – Fiamme Oro. Nate nel 1954, con la convenzione tra il Ministero dell'Interno ed il C.O.N.I., le Fiamme Oro si dedicano alla preparazione di atleti di alto profilo in 41 discipline sportive. Hanno lo scopo di mantenere e promuovere, anche tra i giovani, l'attività sportiva a livello agonistico, per accrescere il patrimonio sportivo nazionale.

      Tra i numerosi i risultati di prestigio dei suoi atleti risaltano le 84 Medaglie Olimpiche e le 6 Paralimpiche dall’anno della fondazione (1954).

      Filmati e foto hanno ripercorso le gesta degli atleti  - da “Pechino a Rio” – espressione di una “road map” colma di straordinarie imprese sportive, che hanno dato lustro al nostro Paese, consentendo al Tricolore di sventolare sul podio delle più importanti competizioni agonistiche mondiali. Ad accompagnare le immagini delle imprese olimpiche era presente anche  la musica della Fanfara della Polizia di Stato con brani rievocativi della città olimpiche (Pechino, Londra e Rio de Janeiro).

      L’iniziativa ha un solo precedente: nel 2008 si svolse nell’Auditorium di S. Cecilia in Roma il primo raduno.

      Di seguito, gli atleti che sono stati premiati nel corso della cerimonia odierna:

       Valentina Vezzali – Scherma

      Roberto Cammarelle – Pugilato

      Andrea Minguzzi – Lotta

      Elisa Di Francisca – Scherma

      Gregorio Paltrinieri – Nuoto

      Jessica Rossi – Tiro a Volo

      Gabrielli Rossetti – Tiro a Volo

      Francesco D’Aniello – Tiro a Volo

      Marco Fichera – Scherma

      Andrea Santarelli – Scherma

      Vincenzo Picardi – Pugilato

      Martina Grimaldi – Nuoto Gran Fondo

      Elisa Longo Borghini – Ciclismo

      Marco Di Costanzo – Canottaggio

      Alessio Sarri – Scherma Paralimpica

      Giulia Ghiretti – Nuoto Paralimpico

      Beatrice Vio – Scherma Paralimpica

      Michele Ferrarin – Trithlon Paralimpico

      Commenti

      Riduci